欢迎来到平顶山市自然资源和规划局网站!
无障碍阅读 | 繁體 | 网站已支持ipv6
当前位置: 首页 > 互动交流 > 网民留言
信件信息
受理编号:   14520
信件名称:   东部有没有大的规划?
信件分类: 提交时间:   2019-11-13
信件内容:   高铁机场全在西部,东部人民去很不方便啊,太远了。未来的宁洛高铁可否考虑在在湛南新城东边设站,惠及老城区和叶县人民,也可带动舞钢市。
回复部门: 市自然资源和规划局 回复时间: 2019-12-27
回复信息
回复内容:    市政府督查室: 我局接到市政府网民留言第201914520号后,冯明强副局长签署意见,具体落实网民反映问题,要求有关人员严格按照市政府督查室规定,向网民回复,现形成了以下意见: 目前,宁洛高铁正在进行前期调研工作,计划从市区南部穿过,初步考虑在开源路南段区域设置高铁南站,方便我市东部县区市民出行。根据相关规划,沿平舞铁路——黄河路——龙翔大道,经过平顶山高铁西站至宝丰县,规划轻轨线路将叶县、新老城区和宝丰快速连接一起。通过开源路、东环路、开发路等道路南延,与叶县对接,平顶山将从湛河时代发展到沙河时代,实现跨越式发展。远期,在市区外围修建绕城高速,将洛平漯高速公路改为市区内部快速通道,将舞钢、叶县、新老城区、宝丰快速连接一起。届时,我市市民将有多种出行方式,真正实现市域内1小时交通圈。 感谢您对我市城市发展等民生问题提出了很好地建议,请您今后继续关心和支持我市城乡规划工作,并提出宝贵意见。 2019年12月23日 (责任领导:冯明强—副局长 联系电话:3967100 责任人:王胜林—编制科科长 联系电话:3967129)